Cœur Vallée — programme neuf à Châtenay-Malabry (92290)
22 lots disponibles à partir de 265 000 €, livraison annoncée T3 2027.
- Prix mini
- 265 000 €
- Prix maxi
- 916 000 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 30,9 m² – 129,7 m²
- Livraison
- T3 2027
- Délai estimé
- ≈ 11 mois
- Lots disponibles
- 22
- Offre
- Aucune
Les lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 30,9 m² | RDC | 265 000 € | un jardin (12,73 m²) | Non | S | T3 2027 | |
| 2 pièces | 41,7 m² | RDC | 332 000 € | une terrasse (16,14 m²) | Non | O | T3 2027 | |
| 2 pièces | 44,6 m² | 1er | 339 000 € | Balcon / Terrasse (4,7 m²) | Non | O | T3 2027 | |
| 2 pièces | 46,2 m² | 2ème | 350 000 € | Balcon / Terrasse (3,98 m²) | Non | E | T3 2027 | |
| 2 pièces | 46,2 m² | 3ème | 357 000 € | Balcon / Terrasse (3,98 m²) | Non | E | T3 2027 | |
| 2 pièces | 50,8 m² | 2ème | 392 000 € | Balcon / Terrasse (17,12 m²) | Non | SO | T3 2027 | |
| 2 pièces | 50 m² | 1er | 404 000 € | Balcon / Terrasse (13,68 m²) | Oui (1 place) | O | T3 2027 | |
| 3 pièces | 61,1 m² | 2ème | 419 000 € | Balcon / Terrasse (9,46 m²) | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| 3 pièces | 69,2 m² | 1er | 478 000 € | Balcon / Terrasse (11,51 m²) | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| 3 pièces | 69,2 m² | 2ème | 486 000 € | Balcon / Terrasse (11,51 m²) | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| 4 pièces | 78,7 m² | 1er | 491 000 € | Balcon / Terrasse (8,28 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| 3 pièces | 70,4 m² | 1er | 498 000 € | Balcon / Terrasse (11,48 m²) | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| 3 pièces | 72,3 m² | 1er | 505 000 € | Balcon / Terrasse (13,15 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| 4 pièces | 81,1 m² | 1er | 510 000 € | un balcon (12,26 m²) | Oui (1 place) | — | T3 2027 | |
| 4 pièces | 81,1 m² | RDC | 513 000 € | une terrasse (12,92 m²) | Oui (1 place) | — | T3 2027 | |
| 3 pièces | 72,3 m² | 2ème | 515 000 € | Balcon / Terrasse (13,15 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| 4 pièces | 82,4 m² | 1er | 515 000 € | un balcon (12,45 m²) | Oui (1 place) | — | T3 2027 | |
| 4 pièces | 81,1 m² | 2ème | 527 000 € | un balcon (12,26 m²) | Oui (1 place) | — | T3 2027 | |
| 4 pièces | 93,2 m² | RDC | 583 000 € | un jardin (31,69 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| 4 pièces | 89,4 m² | RDC | 610 000 € | un jardin (51,45 m²) | Oui (1 place) | O | T3 2027 | |
| 4 pièces | 87,8 m² | RDC | 625 000 € | un jardin (59,980000000000004 m²) | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| 5 pièces | 129,7 m² | 2ème | 916 000 € | une terrasse (66,03999999999999 m²) | Oui (1 place) | O | T3 2027 |
Prix TTC indicatifs communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Plans et plaquettes envoyés sur demande.
Combien de temps avant les clés ?
La livraison de Cœur Vallée est annoncée T3 2027, soit environ 11 mois à compter de novembre 2026. C’est court pour du neuf : le gros œuvre est en principe bien avancé, ce qui permet souvent de juger le bâtiment sur pièce plutôt que sur plan.
Le revers d’une livraison proche, ce sont les appels de fonds déjà échus. Si le chantier a atteint le stade de la mise hors d’eau — plausible à ce délai, mais à vérifier —, jusqu’à 70 % du prix peut être exigible le jour de l’acte. Sur le lot le moins cher (Studio de 30,9 m² à 265 000 €), cela représenterait jusqu’à 185 500 € à financer dès la signature, hors frais. En contrepartie, chaque mois d’attente en moins, c’est un loyer ou un remboursement intercalaire de moins.
Estimation indicative : la date de livraison est prévisionnelle et l’échéancier réel dépend du contrat de réservation. Ces lots sont à la vente au catalogue ; rien n’indique qu’il s’agisse de retours de lot.
Ce programme vous intéresse ?
Plan, étage, échéancier des appels de fonds, date de livraison confirmée : un conseiller BLG Immobilier vous répond sur Cœur Vallée.